已知三角形三定点A(4.0) B(8.10) C(0.6) 求 (1) AC上的高所在的直线方程 (2)过点A且平行于B

已知三角形三定点A(4.0) B(8.10) C(0.6) 求 (1) AC上的高所在的直线方程 (2)过点A且平行于BC的直线方程
akirafish 1年前 已收到2个回答 举报

不写错别自 幼苗


(1)AC直线的斜率为(6-0)÷(0-4)=-3/2,所以高的斜率为2/3.且高所在直线过点B,得到点斜式方程:y-10=2/3(x-8)
(2)同理,BC的斜率为1/2,所以点斜式式方程为y-0=1/2(x-4)


7

dodo99a1 幼苗


(1)AC的斜率k=-6/4=-3/2,所以高的斜率为2/3,过B点,所以方程为10=2/3*8+b, b=14/3,所以方程为y=2/3x+14/3
(2)BC的斜率k=1/2,因为过A,所以0=1/2*4+b,b=-2,所以直线方程为:y=1/2x-2


2