汽车开进一个两侧山坡平行的峡谷,鸣笛后经0.5s听到左边山坡的回声,再经1s听到右边山坡的回声.求这个峡谷的宽度.(空气

汽车开进一个两侧山坡平行的峡谷,鸣笛后经0.5s听到左边山坡的回声,再经1s听到右边山坡的回声.求这个峡谷的宽度.(空气中声速为340m/s).
yeshen138 1年前 已收到1个回答 举报

zjher 幼苗


D=Vt1/2+Vt2/2
=340*0.5/2+340*1.5/2
=85+255
=340m

1年前 追问

2

yeshen138 举报

请问 D 是

举报 zjher

峡谷的宽度