在一个汽车停车场一次至少要交费0.5元.如果停车超过1小时,每多停0.5小时就要多交0.5元.这辆汽车在离开停车场时交了

在一个汽车停车场一次至少要交费0.5元.如果停车超过1小时,每多停0.5小时就要多交0.5元.这辆汽车在离开停车场时交了5.5元.这辆汽车停了______小时.
天山之星 1年前 已收到1个回答 举报

冬季心怡 幼苗


解题思路:先求出超过0.5小时支付的钱数,以及多停0.5小时应付钱数,再根据时间=支付钱数÷每0.5小时应付钱数,求出停车超过1小时的时间,最后加1小时即可解答.

(5.5-0.5)÷(0.5+0.5)+1,
=5÷1+1,
=5+1,=6(小时),答:这辆汽车停了6小时,
故答案为:6.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 求出停车超过1小时的时间,是解答本题的关键.


6