谁能帮我做几题?用二元一次方程做!

谁能帮我做几题?用二元一次方程做!
现有甲乙两种金属的合金10kg,如果加入甲若干千克,那此合金中乙占2份,甲占三份,若果加入的甲增加一倍,那此种合金中乙占3份,甲占七份,第一次加入甲多少kg,原来此合金中含甲的百分比是多少?
两人检修一长270m的管道,甲每小时比已多修10m,甲乙分别从两端开始检修,3h后完成,甲乙每小时各检修多少米?
要有解设,用二元一次方程做,
独自等待000 1年前 已收到4个回答 举报

无_声 幼苗


设原合金中 甲占X ,则乙占1-x,再设第一次加入甲 为 Y 千克
则有 (10X+ Y)/10=3/(2+3)
(10X+2 Y)/10=7/(7+3)
解得 X=1/2=50% Y=1
答:原合金中甲占50%,第一次加入的甲为 1千克.
设甲每小时检修 X 米,乙为Y米
则有 X-Y =10
270/(X+Y)=3
解得 X= 50 Y=40
答:甲每小时检修50米,乙 40米.


3

美同125 幼苗


设合金里含甲X千克,含乙Y千克,第一次加入甲Z千克
(X+Z)/Y=3:2
(X+2Z)/Y=7:3
X+Y=10
解之得X=4,Y=6,Z=5
所以第一次加入甲5千克,原来合金中含甲的百分比是40%
设乙每小时修X米,甲每小时修(X+10)米
3(X+X+10)=270
X=40
X+10=50
所以每小时甲修50米...


2

神气丢丢猫 幼苗


1.设第一次加入甲x克,合金中乙金属含量为y克,根据题意列方程:
2(10+x-y)=3y
3(10+2x-y)=7y
解得x=5,y=6
2.设甲每小时修xm,乙每小时修ym,列方程:
x=y+10
3(x+y)=270
解得x=50,y=40


1

chengangwei 幼苗


第一次加入的甲种金属有x kg.原来这块合金中喊甲种金属的百分比是多少为y, 那么
(10y+x):(10-10y)=3:2,或者 2x+50y=30.
(10y+2x):(10-10y)=7:3, 或者 6x+100y=70
解之,得
x=5 kg
y=40%


0