今年4月15日,天下着雨,小明乘坐小汽车到潍坊参加全国初中物理竞赛,车开出不久,小明发现汽车前车窗的玻璃慢慢变得模糊不清

今年4月15日,天下着雨,小明乘坐小汽车到潍坊参加全国初中物理竞赛,车开出不久,小明发现汽车前车窗的玻璃慢慢变得模糊不清,影响了观察车前方的情况.这时,司机师傅打开了一个开关,车内便吹起了冷风,不一会儿,车窗就变得透明了.小明纳闷,听说冬天出现这种情况,通常是吹热风.这是为什么呢?请你帮助小明解答这个问题.
kk复光 1年前 已收到4个回答 举报

cdm0618 春芽


解题思路:(1)气体遇冷放热变为液体的过程是液化;
(2)影响蒸发快慢的因素:液体的温度、液体表面积和液体上方空气流动速度.

答:4月阴雨天,车内空气湿度较大,外部气温较低,车内空气中的水蒸气遇到温度较低的车窗玻璃发生液化,形成许许多多的小水珠,外部物体发出的光经小水珠时发生折射,使人看不清外面的东西.司机师傅在车内开空调制冷,使车内温度降低,减小车内外温度差,并使车内空气湿度降低,这样就不再发生水蒸气液化的现象了.但是冬天气温太低,司机通常打开暖风直喷车窗玻璃.一方面使水珠快速蒸发,二是提高车窗温度,水蒸气就不容易在车窗玻璃上液化了.

点评:
本题考点: 汽化及汽化吸热的特点;液化及液化现象.

考点点评: 此题考查的知识点有液化的概念和影响蒸发快慢的因素,是一道基础题,熟练掌握基础知识是正确解题的前提与基础.


7

Enzo小鑫 花朵


开始里热外冷水蒸气液化吹冷气使里冷外冷


2

dian321 幼苗


这是因为冷气吹到玻璃上,在玻璃表面形成一道“寒气膜”,阻止二氧化碳在玻璃上凝聚,起到除雾效果。
其实,用热风吹玻璃的效果是好于用冷风吹的,只不过是过程比冷气慢了很多。刚打开的时候确实会使玻璃内侧的雾气变得更大,这是因为内外温差更大了,等热风将车内的水分烘干后,玻璃就会变得透亮了,过程几分钟就好。sorry,只能选一个没关系的,很遗憾没有帮上你...


1

pieinthesky 幼苗


(1)m水=p水V水=1.0*10^3*20*10^-4*0.15=0.3kg
F=G总=(m水+m冰)g=(0.3+0.036)*10=3.36N
P=F/S=3.36/20*10^-4=1.68*10^3Pa
(2)V冰=m冰/p冰=36/0.9=40cm^3
V排=p冰V冰/p水
V露...


0