小杨家在装修房子时需要划裁一块面积是72平方米的矩形玻璃,他的长、宽之比为四比三,那么这块矩形玻璃的长,宽各是多少?(根

小杨家在装修房子时需要划裁一块面积是72平方米的矩形玻璃,他的长、宽之比为四比三,那么这块矩形玻璃的长,宽各是多少?(根号六约等于2.45精确到0.1厘米。)
zp801103 1年前 已收到1个回答 举报

不愿yy的人 幼苗


设长为x(cm),则宽为3x/4(cm),
S=x*(3x/4)=720000(cm^2),
解得:x=400v6=979.8(cm)。


2