5年级数学兴趣小组女生占总人数的15分之8,后了又有9名男生参加兴趣组女生占总人数

5年级数学兴趣小组女生占总人数的15分之8,后了又有9名男生参加兴趣组女生占总人数
的9分之4,求现在男生
sdgaohu 1年前 已收到4个回答 举报

susuha 幼苗


女生人数不变,看做单位“1”
原来女生占总人数的15分之8,则男生占女生的8分之7
现在女生占总人数的9分之4,则男生占女生的4分之5
女生:9÷﹙5/4-7/8﹚=24人
男生:24×5/4=30人


7

sdd123 幼苗


设以前总人数为x 女生为a
a=x*8/15
a=(x+9)*4/9
x=45
那么 这在是男生 30


2

waltere 幼苗


设总人数原有x人。女生则有(8/15x)人。 8/15x=4/9(x+9) x=45 现在男生人数为45*7/15+9=30人


1

forbest 幼苗


女生:9÷﹙5/4-7/8﹚=24人
男生:24×5/4=30人


0