水杉舒是松树的3倍,水杉比松树多12棵,水杉和松树各有多少棵

simom77 1年前 已收到4个回答 举报

freebrid-sam 幼苗


水杉树比松树多:3-1=2倍
松树:12÷2=6棵
水杉树:6=12=18棵或6×3=18棵


6

人鬼之间之鬼人 幼苗


设松树为X,那么水杉树为3X,水杉比松树多12棵,即3X-X=12.所以X=6 3X=18


2

你我有缘 幼苗


水杉舒是松树的3倍,就是水杉比松树多2倍,2倍是12棵,那么1倍就是6棵。所以松树6棵,水杉是6*3=18棵。


2

cc阿枷 幼苗


设松树有x棵。水杉有3x棵。
3x-x=12
2x=12
x=6 3x=3×6=18
答:松树有6棵。水杉有18棵。


1