学过平方根的哥哥姐姐教教我!1.已知根号a-2+(2b-1)的平方+|c+1|=0,求a的平方-4b+c的值?2.已知y

学过平方根的哥哥姐姐教教我!
1.已知根号a-2+(2b-1)的平方+|c+1|=0,求a的平方-4b+c的值?
2.已知y=根号x-2+根号2-x+5,求x+y的值!
小明要做一个长方体盒子,它的底面是正方形,盒子高为20厘米,体
3
积为300 厘米 ,求这个盒子的底面边长?(精确到0.01厘米)
(那个“3”是300的立方)会的哥哥姐姐帮我答出来,还要说明理由啊!
我明天要交啦!
想问多一个问题,“二者互为逆运算”.是什么意思啊?
xingyuefeng 1年前 已收到1个回答 举报

我想你想着你 幼苗


告诉你结果不重要,告诉你一下思路吧:)
1.原理是二次根号下的数一定非负,而平方数和绝对值数也一定非负.所以左边的式子中每一项都是大于等于0,而它们之和为零,就是说其中每一项都为零.所以可知a=2,b=0.5,c=-1 然后可以求出最后的值
2.要知道二次根号下的式子要有意义,就像分数中的分母一样.二次根号式有意义的条件是根号下数非负.再来看题,如果(x-2)是正数的话,那(2-X)一定是负数吧?反之亦然.所以这两种情况都不符合二次根号式的意义.只有当x=2时,两式都为零才可以使y值的存在有意义.所以x=2,所以y=5.
x+y=?自己动手哦~
3.列方程:设底面边长为x,则有300=20*(X)的平方.所以解得X=根号15,用计算器得具体值(我手头没计算器,DD自己算一下吧!最后别忘了写单位哦)
P.S.逆运算嘛~减法是加法的逆运算,除法是乘法的逆运算,平方是2次根号的逆运算是同样道理...具体解释这个词嘛~恐怕有点高深你还不太了解.说一下吧:对于运算法则:f(A)=B,如果存在另一种运算法则g(B)=A,则以上两种运算法则f与g互为逆运算.很复杂的词汇,你不懂也没关系的,想想加减法之间的关系就明白了:)
要努力学习哦


7