甲、乙两码头相距360km,一船顺水航行,从甲码头到乙码头用9h到达,若水流速度为5km/h,则

甲、乙两码头相距360km,一船顺水航行,从甲码头到乙码头用9h到达,若水流速度为5km/h,则
该船从乙码头返回甲码头需___h.
芭比CC 1年前 已收到1个回答 举报

DQQandTY 幼苗


顺水速度=360÷9=40km/h
船速=40-5=35km/h
逆水速度=35-5=30km/h
逆水时间=360÷30=12h
该船从乙码头返回甲码头需_12__h.


3