4.甲、乙、丙三个数的平均数是6,它们的比值是1/2∶2/3∶5/6,则这三个数中最大的数是多少?()  A.7B.8 

4.甲、乙、丙三个数的平均数是6,它们的比值是1/2∶2/3∶5/6,则这三个数中最大的数是多少?()  A.7B.8  C.9D.7.56.李明以四个0.25元的价格买进一批钉子,再以三个0.22元的价格卖出,共获利2.6元,问他买了多少钉子?()  A.300B.400  C.370D.240
lieecy 1年前 已收到1个回答 举报

水草飞灰 幼苗


4.D.比值化简1/2∶2/3∶5/6=3:4:5.设最大值为X,则  5/12=X/(3*6)  5/12=X/18  5/2=X/3   X=15/3=7.5所以答案为:D.6.D.由题设可知一个钉子买进价格为0.25/4元,卖出价格为0.22/3元.设他买了X个钉子,则(0.22/3-0.25/4)X=2.6         X=240所以答案为:D.
更多公考资讯请查看安徽人才信息网http://www.***.com


8