已知一次函数y=kx+b的图像与正比例函数y=2x的图像平行且经过点A(1,-2),求k`b的值

七分就好 1年前 已收到1个回答 举报

nijk2jqoq 花朵


∵y=kx+b的图象与正比例函数y=2x的图象平行,
∴k=2,
∵y=kx+b的图象经过点A(1,-2),
∴2+b=-2,
解得b=-4,
∴kb=2×(-4)=-8.
故答案为:-8.


10