尖子行程问题,1、甲乙两车从A、B两地相对开出1.2小时后,两车相距435千米,照同样的速度,出发4.2小时两车相遇,A

尖子行程问题,
1、甲乙两车从A、B两地相对开出1.2小时后,两车相距435千米,照同样的速度,出发4.2小时两车相遇,A、B两地相距多少米?
2、一列火车长600米,它以每秒10米的速度穿过长200米的隧道,从车头进入隧道到车尾离开隧道共需多少时间?
3、一人以每分钟120米的速度沿铁路边跑步,一列288米的火车从对面开来,从他身边通过用了8秒钟,
4、甲车每小时行60千米,甲走1小时后,乙车紧紧追赶,速度为每小时80千米,多少小时后乙车可追上甲车?
jgwca 1年前 已收到1个回答 举报

jonesfly 幼苗


1、 435÷4.2×(1.2+4.2)=3915/7 km=3915000/7 m 2、 (600+200)÷10=80 秒 3、 120×8/60=16 m 288-16=272 m 272÷8=34 米/秒 4、 60×1=60km 60÷(80-60)=3 h 额 回答完了 给分吧……&………… - -!


4