平行板电容器两板间距为4cm,带电5.0×10-8C,板间电场强度为4.5×104N/C,则其电容C=______F,若

平行板电容器两板间距为4cm,带电5.0×10-8C,板间电场强度为4.5×104N/C,则其电容C=______F,若保持其他条件不变而使两板正对面积减为原来的[1/4],则其电容变为______.
luoyuegong 1年前 已收到1个回答 举报

tongxiguo 幼苗


解题思路:由U=Ed可求得两板间的电势差;再由电容器的定义式可求得其电容;由决定式可求得改变正对面积以后的电容值.

由U=Ed可得:U=4.5×104N/C×4×10-2=1.8×103V;
则由C=[Q/U]得C=
5.0×10−8
1.8×103=2.8×10-11F;
由C=ɛ[S/4πkd]可知,电容与正对面积成正比;
则变化后的电容C′=[C/4]=7×10-12F;
故答案为:2.8×10-11;7×10-12F

点评:
本题考点: 电容器的动态分析;匀强电场中电势差和电场强度的关系;电容器.

考点点评: 本题考查电容器的定义式及决定式的应用,在解题时同时要注意电势差与电场强度之间的关系.


1