你知道比4分之一大,比7小,分母是8的最简分数(分子和分母只有公因数1的分数)一共有多少个吗?

你知道比4分之一大,比7小,分母是8的最简分数(分子和分母只有公因数1的分数)一共有多少个吗?
求你们了,
爱妞妞 1年前 已收到1个回答 举报

fxw1818 幼苗


8=2×2×2,所以分子中只要是偶数的就不行,奇数就行.
1/4=2/8,7=56/8,那么就是找大于2小于56的奇数了.
PS:不知道现在教材改成什么样的,奇数和偶数还是叫这个名字吗.偶数就是2,4,6,8.,奇数就是1,3,5,7.
56-2=54 54/2=27 答案是27


5