已知等差数列{an}{bn}的前几项和,分别为sn、tn,若sn/tn=2n/3n+1.求a8/b8

犹太智能 1年前 已收到1个回答 举报

我的ll鞋 幼苗


S15/T15= [(a1+a15)*15/2]/[(b1+b15)*15/2]
= (a15+a1)/(b1+b15)
由等差数列的性质:a15+a1=2a8,同理b15+b1=2b8
所以S15/T15=a8/b8
又因为Sn/Tn=2n/(3n+1)
所以S15/T15=(2*15)/(3*15+1)=15/23
所以a8/b8=15/23


3