简算(17/25×3/50)×30/51×125 4/9×4+2/9×2+1/9×2

简算(17/25×3/50)×30/51×125 4/9×4+2/9×2+1/9×2
1、(17/25×3/50)×30/51×125
2、4/9×4+2/9×2+1/9×2
喜欢一个人hmily 1年前 已收到1个回答 举报

胜之旅 春芽


1、(17/25×3/50)×30/51×125
=(17/25×30/51)×(3/50×125)(说明:括号内的分别约分)
=2/5×15/2
=3
2、4/9×4+2/9×2+1/9×2
=1/9×16+1/9×4+1/9×2(说明:4/9×4=1/9×16,2/9×2=1/9×4)
=1/9×(16+4+2)
=22/9
不懂的还可以追问!满意请及时采纳! O(∩_∩)O


10