假设一个双链均被32P标记的噬菌体DNA由5000个碱基对组成,其中腺嘌呤占全部碱基的20%.用这个噬菌体侵染只含31P

假设一个双链均被32P标记的噬菌体DNA由5000个碱基对组成,其中腺嘌呤占全部碱基的20%.用这个噬菌体侵染只含31P的大肠杆菌,共释放出100个子代噬菌体.下列叙述正确的是(  )
A. 该过程至少需要2.97×105个鸟嘌呤脱氧核苷酸
B. 噬菌体增殖需要细菌提供模板、原料和酶等
C. 含32P与只含31P的子代噬菌体的比例为1:49
D. 该DNA发生突变,其控制的性状即发生改变
wangzhich007 1年前 已收到1个回答 举报

qiniade 幼苗


解题思路:DNA复制是以亲代DNA分子为模板合成子代DNA分子的过程. DNA复制条件:模板(DNA的双链)、能量(ATP水解提供)、酶(解旋酶和聚合酶等)、原料(游离的脱氧核苷酸);DNA复制过程:边解旋边复制;DNA复制特点:半保留复制.
根据题意分析可知:噬菌体增殖所需原料由细菌提供,模板由噬菌体DNA提供,所以子代噬菌体没有35S,含32P的有2个.由于一个DNA分子中腺嘌呤占全部碱基的20%,则腺嘌呤为5000×2×20%=2000个,鸟嘌呤为5000×2×30%=3000个.

A、噬菌体的DNA含有10000个碱基,A=T=2000,G=C=3000.在噬菌体增殖的过程中,DNA进行半保留复制,100个子代噬菌体含有100个DNA,相当于新合成了99个DNA,至少需要的鸟嘌呤(G)脱氧核苷酸是99×3000=297000=2.97×1...

点评:
本题考点: 噬菌体侵染细菌实验.

考点点评: 本题通过噬菌体侵染细菌的过程、DNA的半保留复制方式及基因的突变等,主要考查学生的理解能力和综合运用能力.


5