创新书店新进一批《数学小博士丛书》,第一天卖出的总数的2/5还多4本,第二天卖出的本数比第一天所剩余的

创新书店新进一批《数学小博士丛书》,第一天卖出的总数的2/5还多4本,第二天卖出的本数比第一天所剩余的
本数的5/8少3本.如果这批丛书的本数不超过20本,那么到第三天这批丛书还剩下几本?尽量不要用方程.
fvmf 1年前 已收到1个回答 举报

lxy318 幼苗


第一天卖出的总数的2/5还多4本,那么总数肯定是5的倍数,5,、10、15或者20而且还有剩下的书,说明总数的2/5加4本要比总数少,而5*2/5+4=6>5,所以只可能是10、15或者20本
那么第一天剩下的就是10*3/5-4=2,15*3/5-4=5或者20*3/5-4=8本
第二天卖出剩下的5/8少3本,那剩下的肯定是8的倍数,所以是剩下8本,也就是原来有20本,第三天还剩下8*3/8+3=6本


4