已知圆台两圆半径、母线长度、求用圆规作展开图

已知圆台两圆半径、母线长度、求用圆规作展开图
上圆直径20cm、下圆直径37cm、母线20cm 求怎么用圆规作展开图,
原理、以及过程!我记得大概需呀算母线与圆台中心垂直线的教教的吧、拆分出来的两弧半径算法、具体点!如果懂了给你加分!
kailing 1年前 已收到2个回答 举报

狂言 花朵


你先计算一下啊~
设展开图上短弧半径为a,长弧半径为b
于是b:a=37:20
且b-a=20
解得a=400/17,b=740/17
然后只需找个圆心,以a、b分别为半径画一个同心圆,然后计算一下圆心角度数(貌似应该是306°,不知道算对了没有),画出该圆心角,交两圆,中间夹的部分就是展开图了~
补充说明:
一般的算法就是把圆台两底面的周长算出来.然后设展开图上的两圆半径分别为x、y.于是x和y的比即为前面的周长比.而两圆半径的差就是母线长度~解出来之后用弧长度除以直径乘以360°就是夹角了~


10

又跌了哦! 幼苗


图上红色部分为展开图

做图方法:先做1个等腰梯形 上底200MM下底370MM 腰长200MM ,将两腰向上延伸并相交于1点。

第1步 以此点为圆心 梯形下底的端点为半径 划圆弧

第2步 以此点为圆心 梯形上底的端点为半径 划圆弧

第3步 以此点为起点连接两圆弧

第4步 截取弧长等于圆台的周长


2