1.只有在置换反应中才有元素化合价的改变 只有活泼金属与酸反应才会生成氢气(举反例)

1.只有在置换反应中才有元素化合价的改变 只有活泼金属与酸反应才会生成氢气(举反例)
2.反应物浓度不同,生成物不同
3.H Fe O S Al 选择适合元素,用化学用语表示
固态非金属 人体含量醉倒的物质中氧元素的化合价为-2价
4.不属于基本类型的反应(有水生成或有水参加)
三流里的三流 1年前 已收到5个回答 举报

nishizhen 幼苗


1、化合反应和分解反应也可以有元素化合价的改变.
如 2H2 +O2 =点燃= 2H2O 2KMnO4 =加热= K2MnO4 + MnO2 + O2
2、C和氧气反应,氧气的浓度不同,生成物不同. 可以生成CO、也可以生成CO2
3、固态非金属 S 、Si 、P 、C
人体含量醉倒的物质中氧元素的化合价为-2价 O
4、不属于基本类型的反应(有水生成或有水参加)
CH4 + 2O2 =点燃= CO2 + 2H2O


7

hmyxjx 幼苗


1
铁和正2价金属盐溶液的反应
水通电分解


2

我要疯了呀 幼苗


2、铁和浓、稀硫酸反应
3、S 第二个没看懂什么意思
4、CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O


1

ll中有我的位置 幼苗


氧化还原反应化合价都会有变化
浓稀硝酸与铜反应


1

llli_010 幼苗


1高锰酸钾分解制氧气,分解反应。 铝和氢氧化钠反应生成氢气。


0