父亲今年39岁,儿子今年11岁,几年后父亲的年龄正好是儿子的3倍(用方程解)

恋上猫的金鱼 1年前 已收到7个回答 举报

melodyblue 幼苗


设X年后父亲的年龄正好是儿子的3倍
39+X=3*(11+X)
39+X=33+3X
移项得2X=6
X=3


7

cmoweb 幼苗


39+x=3(`11+x)
x=3


2

新手张三 幼苗


39+x=3*(x+11)
39+x=3x+33
2x=6
x=3


2

鸟鸣山更悠 幼苗


设X年后父亲的年龄正好是儿子的3倍
(39+X)/3=11+X
x=3


2

红云飞扬 幼苗


设X年后父亲的年龄正好是儿子的3倍
39+X=3*(11+X)
39+X=33+3X
移项得2X=6
X=3
数学方法:
(39-11)/(3-1)=14
14-11=3


2

limin7903 幼苗


设X年以后
得 39+X=3(11+X) 化为 39+X=33+3X
2X=6
X=3
3年以后


2

huaiqie 幼苗


设x年。
39+x=(11+x)*3
39+x=33+3x
2x=6
x=3


0