(2011•重庆)设{an}是公比为正数的等比数列a1=2,a3=a2+4.

(2011•重庆)设{an}是公比为正数的等比数列a1=2,a3=a2+4.
(Ⅰ)求{an}的通项公式;
(Ⅱ)设{bn}是首项为1,公差为2的等差数列,求数列{an+bn}的前n项和Sn
wangqihao1 1年前 已收到1个回答 举报

coolyi2005 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由{an}是公比为正数的等比数列,设其公比,然后利用a1=2,a3=a2+4可求得q,即可求得{an}的通项公式
(Ⅱ)由{bn}是首项为1,公差为2的等差数列 可求得bn=1+(n-1)×2=2n-1,然后利用等比数列与等差数列的前n项和公式即可求得数列{an+bn}的前n项和Sn

(Ⅰ)∵设{an}是公比为正数的等比数列
∴设其公比为q,q>0
∵a3=a2+4,a1=2
∴2×q2=2×q+4 解得q=2或q=-1
∵q>0
∴q=2
∴{an}的通项公式为an=2×2n-1=2n
(Ⅱ)∵{bn}是首项为1,公差为2的等差数列
∴bn=1+(n-1)×2=2n-1
∴数列{an+bn}的前n项和Sn=
2(1−2n)
1−2+
n(1+2n−1)
2=2n+1-2+n2=2n+1+n2-2

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式;数列的求和.

考点点评: 本题考查了等比数列的通项公式及数列的求和,注意题目条件的应用.在用等比数列的前n项和公式时注意辨析q是否为1,只要简单数字运算时不出错,问题可解,是个基础题.


4