一道函数题,已知:y与z成正比例,Z+1与X-1成正比例,且当X=1时,Y=1,X=0时,Y=—3,求Y与X的函数关系式

yy坎子 1年前 已收到2个回答 举报

clarktc 幼苗


Y=MZ,M0;Z+1=N(X-1)
>>(推出)Y=MNX-MN-M;
>>MN-MN-N=1;MN-N=-3
>>M=-2;N=-1;
>>Y=2X
应该看得懂了!


2

爱皮皮的西西 幼苗


y=-4x-3


2