三相异步电动机的额定转速为 nN=970r/min,则其额定转差率 sN=(B ) (1)0.04 (2) 0.03 (

三相异步电动机的额定转速为 nN=970r/min,则其额定转差率 sN=(B ) (1)0.04 (2) 0.03 (3)0.02 (4) 0.0118.一台三相鼠笼式异步电动机接在交流电源上工作,其额定转速 nN=960r/min,该电机 的磁极对数为( C) (A)P=1 .(B)P=2 (C)P=3 (D)P=4
wql0703123 1年前 已收到1个回答 举报

herben520 幼苗


计算公式: n1=60f/p; n=(1-s)×60f/p=(1-s)×n1; s=(n1-n)/n1×100%式中:n1—同步转速(r/min);n—转速(r/min);s—转差率;f—电源频率(Hz);p—磁极对数.
第一问、(2) 0.03
(1000-970)/1000
第二问、(C)P=3
大于 960 的最小值是 1000
如果觉得满意的话,请选一下那个【满意】哦.谢谢……如果还有不清楚的地方,可以【追】问.


2