已知某实心小球是由下表中所列出的塑料材料中的一种制成的.

已知某实心小球是由下表中所列出的塑料材料中的一种制成的.
塑料名称 密度( kg/m3)
聚甲基戊烯 0.83×103
聚丙烯 0.9×103
聚乙烯 0.95×103
聚苯乙烯 1.05×103
为了鉴别该小球究竟是由其中哪一种塑料制成的,设计并进行以实验:
(1)把该小球放入盛有足够酒精的量杯中,松手后,当小球处于平衡状态时,发现量杯内的液面由60ml处升高到90ml处(已知酒精的密度为0.8×10~3 kg/m3)
(2)再把该小球放入另一只盛有足够多的水的量杯中,松手后,当小球处于平衡状态时,发现量杯的水面由60ml处升高到87ml处时,由以上实验数据,可推知塑料小球的质量多大,组成该小球的材料是那种?(g取10N/kg)
跳恰恰的黛玉 1年前 已收到1个回答 举报

会吃云朵的猫 幼苗


质量(87-60)=27g,体积=(90-60)=30ml,密度=27/30=0.9,聚丙烯.


7