初一 数学 在线自测 请详细解答,谢谢! (18 15:57:0)

初一 数学 在线自测 请详细解答,谢谢! (18 15:57:0)
某专卖店在统计本年度第一季度的销售额时发现,二月份比一月份增加20%,三月份比二月份减少20%,那么三月份比一月份(    )
A.增加4%       B.减少4%      C.不增不减     D.减少0.4%
dengel 1年前 已收到10个回答 举报

DarkSunshine_ 幼苗


1*(1+20%)*(1-20%)=1.2*0.8=0.96


8

趴趴兔子 幼苗


b


2

cdy_9098 幼苗


A


2

cnqukwqvb520 幼苗


设一月份为x,二月份为1.2x,三月份为0.96x
所以选B。


2

hongqp 幼苗


B


2

l1593575 幼苗


一月X,二月(1+0.2)X,三月(1+0.2)X(1-0.2)=0.96X。(1.2-0.96)/1.2所以三月比一月减少百分之二十


1

金银剃头 幼苗


(1+20%)(1-20%)-1=1-4%-1=-4%
B


0

飞雪儿3715 幼苗


b


0

zzz迷糊小妖zzz 幼苗


设一月为a
二月为120%a=1.2a
三月为120%a*80%=0.96a
所以选B


0

没有刺的玫瑰MAY 幼苗


肯定是b!


0