在一个高是10㎝,底面半径是6㎝的圆柱形玻璃器里装满水,水中浸没着一个铅锤,当铅锤从水中取出后,水像下降

在一个高是10㎝,底面半径是6㎝的圆柱形玻璃器里装满水,水中浸没着一个铅锤,当铅锤从水中取出后,水像下降
了2厘米,求玻璃器的体积
adfkgjalkethrh 1年前 已收到2个回答 举报

yaoqianyue 幼苗


3.14×6²×10=1130.4厘米³
3.14×6²×2=226.08厘米³
1130.4-226.08=914.32厘米³


3

zhangzhichong 幼苗


玻璃器的体积是:3.14×6²×10=1130.4厘米³
铅锤的体积是:3.14×6²×2=226.08厘米³求玻璃器的体积1130.4厘米³应该是3.14×6²×(10-2)玻璃器的体积,就是整个玻璃器的体积。您减去2厘米是什么意思。当铅锤从水中取出后,水像下降了2厘米水的高度下降,不是玻璃器矮了。玻璃器的体积不会随着水的高度下...


2