已知α,β都是锐角,sinα=45,cos(α+β)=513,求sinβ的值.

zyxy_12q 1年前 已收到1个回答 举报

rubi的阳光向日葵 幼苗


解题思路:由α,β都是锐角,得出α+β的范围,由sinα和cos(α+β)的值,利用同角三角函数间的基本关系分别求出cosα和sin(α+β)的值,然后把所求式子的角β变为(α+β)-α,利用两角和与差的正弦函数公式化简,把各自的值代入即即可求出值.

∵0<α<
π
2,0<β<
π
2,sinα=
4
5,cos(α+β)=
5
13
∴0<α+β<πcosα=
1−sin2α=
1−
16
25=
3
5sin(α+β)=
1−cos2(α+β)=
1−
25
169=
12
13
∴sinβ=sin[(α+β)-α]=sin(α+β)cosα-cos(α+β)sinα=[12/13×
3
5−
5
13×
4
5=
16
65]

点评:
本题考点: 两角和与差的余弦函数;同角三角函数间的基本关系.

考点点评: 此题考查了同角三角函数间的基本关系,以及两角和与差的正弦函数公式,熟练掌握公式是解本题的关键,同时注意角度的范围.


7