已知a+3b=1,则2a+8b的最小值是______.

a2rj5 1年前 已收到4个回答 举报

黄波 幼苗


解题思路:利用8b=(23b=23b,根据a+3b=1,利用基本不等式即可.

∵8b=(23b=23b,a+3b=1∴2a+8b=2a+23b≥2
2a•23b=2
2a+3b=2
2.
故答案为:2
2.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考察基本不等式,难点在于将8b转化为23b再利用基本不等式,属于中档题.


10

一年测一次 幼苗


2的a次+8的b次=2的a次+2的3b次=2的(a+3b)次
因为a+3b=1所以2的a次+8的b次=2


1

紫壁樵歌 精英


均值不等式得2的a次方+8的b次方≥2倍根下(2的a次方*8的b次方)=2倍根下2^(a+3b)=2倍根下2


0

wzb1123 幼苗


定理:当AB两数非负时,AB之和大于或等于2倍根号下两数之积,当且仅当两数相等时取等号.所以,当2的a方等于8的b方时取最小值,代入得2倍根号下2


0