一根绳子长640米,把它围成一个长方形,并使长是宽的三倍,这个长方形的面积是多少平方米?合多少公顷?

vv无言 1年前 已收到3个回答 举报

速度枫 幼苗


长+宽=640÷2=320(米)
宽=320÷(3+1)=80(米)
长=320-80=240(米)
面积=240×80=19200(平方米)=1.92(公顷)


5

雨蝶翩跹 幼苗


240*80=19200平方米

19200平方米=1.92公顷


2

闲云野鹤06 幼苗


640除2,除以4,乘3得到长240米,用240乘80得到19200平方米,合1.92公顷


0