据统计资料,甲乙两种作物单位面积产量的比是1:1.5,现要在一块长200米,宽100米的长方形的土地上种植这

据统计资料,甲乙两种作物单位面积产量的比是1:1.5,现要在一块长200米,宽100米的长方形的土地上种植这

种作物,怎样把这块的分为两个长方形,使甲、乙两种作物的总产量的比是3:4(结果取整数)?
无定乡 1年前 已收到1个回答 举报

Google测试员236 幼苗


总面积:200×100=20000平方米
设甲的面积为X平方米,乙为20000-X平方米
X:1.5(20000-X)=3:4
4.5(20000-X)=4X
8.5X=90000
X=10588
甲的长为:10588÷100=105.88米约=106米
乙的长为:200-106=94米
寒樱暖暖
为你解答,祝你学习进步!
如果你认可我的回答,
请及时采纳,(点击我的答案上面的【满意答案】图标)
你的采纳,
是我前进的动力! 你的采纳也会给你带去财富值的.
如有不明白,
可以追问,直到完成弄懂此题!
如还有新的问题,
请另外向我求助,(但不要在这里追问)答题不易,敬请谅解……


4