根据下列3个热化学反应方程式:Fe2O3(s)+3CO(g)===2Fe(s)+3CO2(g),△H=-24.8kJ/m

根据下列3个热化学反应方程式:
Fe2O3(s)+3CO(g)===2Fe(s)+3CO2(g),△H=-24.8kJ/mol.
3Fe2O3(s)+CO(g)===2Fe3O4(s)+CO2(g),△H=-47.2kJ/mol.
Fe3O4(s)+CO(g)===3FeO(s)+CO2(g),△H=+640.5kJ/mol.
写出CO气体还原FeO固体得到Fe固体和CO2气体的热化学反应方程式:.
请写出计算过程和结果并说明理由好吗?
wzw321 1年前 已收到1个回答 举报

sunflower__1 幼苗


FeO(s)+CO(g)===Fe(s)+CO2(g),△H=-216.5kJ/mol.
先是将1式同时扩大3倍
减2式
得到Fe3O4(S)+4CO(g)=3Fe(S)+4CO2(g) ,△H=-9.0667kJ/mol.4式
然后再用4式减3式
得到FeO(s)+CO(g)===Fe(s)+CO2(g),△H=-216.5kJ/mol.


6