我问的是y与x的函数关系式,不是y与x-2的!

我问的是y与x的函数关系式,不是y与x-2的!
如果y与x-2成反比例,且当x=3时,y=1,求y与x之间的函数关系式.
我就是赖着不走 1年前 已收到5个回答 举报

笑面虎禅师 幼苗


设y=k/(x-2),则k/(3-2)=1,解得k=1∴y=1/(X-2)


8

梦醒后爱你 幼苗



2

黑裙如夜 幼苗


y=1/(x-2).朋友,这个等式中只含x,y两个变量,就是y与x的函数关系式。


0

小虹子 幼苗


设k为常数,所以y与x-2成反比例y=k/(x-2)。把x=3时,y=1代入的k=1.得y=1/(x-2)。这个就是y与x的函数关系了。


0

lin1985 幼苗



∵y与x-2成反比例
∴设y=k/(x-2)
把x=3,y=1代入上式得
k/(3-2)=1
∴k=1
∴y=1/(x-2)

这就是y与x的函数关系了!
希望我的回答对您有帮助O(∩_∩)O


0