设等差数列{an}的前n项和为Sn 已知a1+a7=16 a3+a4=14 求Sn

water460 1年前 已收到1个回答 举报

rainaaa 幼苗


等差
3+4=1+6
所以a1+a6=a3+a4=14
a1+a7=16
相减
a7-a6=2
即d=2
a7=a1+6d=a1+12
所以a1+a7=2a1+12=16
a1=2
an=a1+(n-1)d=2n
所以Sn=(a1+an)n/2=n²+n


2