有人说如果rt三角形abc的三边是a,b,c那么以an,bn,cn为三边的三角形也是直角三角形.

有人说如果rt三角形abc的三边是a,b,c那么以an,bn,cn为三边的三角形也是直角三角形.
(1)这个说法是否正确?请说明理由;(2)写出上述命题的逆命题,并判断逆命题是其命题还是假命题.
alexenix 1年前 已收到2个回答 举报

ff都有ff了 幼苗


1.a^2+b^2=c^2
(an)^2+(bn)^2=(a^2+b^2)*n^2=c^2*n^2
所以这个理由正确
2.反之亦可


9

nz90 幼苗


1正确
2如果以an,bn,cn(n都是大于1的整数)为边的三角形是直角三角形,那么△ABC的三边a,b,c(c>a,c真命题请说明理由如果以an,bn,cn(n都是大于1的整数)为边的三角形是直角三角形,那么△ABC的三边a,b,c(c>a,c


2