离子反应方程式书写时需要注意哪些?

离子反应方程式书写时需要注意哪些?
离子反应方程式在书写时需要写沉淀符号吗?哪些物质反应时是需要分步写的?哪些是可逆反应?
黄老师1 1年前 已收到1个回答 举报

飞行鱼04 春芽


小议离子方程式的书写
——新教材教学心得
高淳县二中 卞玉牛
在进行新教材第一章内容《离子方程式的书写》的教与学的过程中,学生感到抽象,教师也有“无米之饮”之感.原因之所在就是进行离子方程式的书写时,我们教学中的反应大多数是初中所学的简单的一些化学反应,如常见的一些酸碱盐之间的反应.而在教学中又想使提学生能够透彻的理解,这一点“米”是不够的.而要想扩大范围的话,又可能会增加学生的负担.为此我们可以重点突破,系统归纳.这样做既可扩大学生的视野,也解决了教师教学中的“无米之饮”的难题了.
重点突破就是要抓住书写离子方程式的关键步骤——物质的“拆”.哪些物质应该拆,用离子方程式表示;而哪些物质不应该拆,要用化学式表示.我们的方法是对物质进行分类.
归纳如下:
一、 单质要用化学式表示
二、 氧化物要用化学式表示
三、 挥发性物质要用化学式表示
四、 难电离物质要化学式表示
如:弱酸包括:碳酸,磷酸,醋酸,亚硫酸,次氯酸,氢氟酸,氢硫酸等
弱碱包括:两性氢氧化物,氨水等
中性包括:水
五、 难溶物质也要用化学式表示.主要参照《酸碱盐的溶解性表》.在此我们归纳如下:
1、钾钠铵盐硝酸盐都是易溶物,应该用离子符号表示.
2、氯化物中学阶段氯化银用化学式表示,其余的用离子符号表示.
3、硫酸盐通常硫酸钡用化学式表示,其余的用离子符号表示.
4、碳酸盐除了钾钠铵盐以外,其余的用化学式表示
5、磷酸盐与碳酸盐相似.
这样系统地归纳以后,我们学生就基本上形成了一个知识系统.有了这样一个系统以后,学生对拆分物质就比得心应手了.如2KMnO4+16HCL=5CL2+2KCL+2MnCL+8H2O,我们就可以这样考虑.分析如下:CL2和H2O分别为单质与难电离物,应该用化学式表示.而KCL和KMnO4是钾盐,是易溶物,应该用离子符号表示.而MCL2是氯化物,用离子符号表示.这样离子方程式为16H++10CL-+2Mn2++5CL2+8H2O.这样我们不仅把扩大范围以后遇到的书写化学方程的困难解决了,而且我们也突出了重点步骤.
根据上述例子的分析,我们不仅扩大了知识范围——不仅仅局限于初中的几个反应,而且可以准确无误地书写离子方程式了.如KCLO3+6HCL=KCL+3CL2+3H2O,在此反应中也只要考虑物质用什么形式表示.氯酸钾和氯化钾都是钾盐,应该用离子符号表示.盐酸是强酸,应用离子符号表示.其它的用化学式表示.这样离子方程式就为CLO +6H +5CL =3CL +3H O.到此,我们可以明显地看到“重点突破,系统归纳”的效果了.
不仅在这一节内容的教学中可以这样做,在许多章节内容的教学中都可以这样做——重点突破,系统归纳.这样不仅可以帮助学生形成系统的知识结构,而且还可以开拓学生的视野.特别可以提高学生解决信息题的能力.既然有这样的效果何乐而不为呢!学生的视野开阔了我们的学生更加容易跟实际生活联系了把学到的知识应用到日常生活中的一些实例中,加深对知识的理解.


9