若x的平方+y的平方+2x+4y+5=0 求((xy+2)(xy-2)-2x的平方y的平方+4)/xy 的值

艾苇儿 1年前 已收到5个回答 举报

camila 幼苗


因为x的平方+y的平方+2x+4y+5=0,整理,
x^2+2x+1+y^2+4y+4=0,
(x+1)^2+(y+2)^2=0,
根据非负数的和为0,则每个非负数为0,得
所以x+1=0,y+2=0,
所以x=-1,y=-2,
所以((xy+2)(xy-2)-2x的平方y的平方+4)/xy
=(x^2y^2-4-2x^2y^2+4)/xy
=-x^2y^2/xy
=-xy=-2


9

一步一罪化 幼苗


因为 x^2+y^2+2x+4y+5=0
所以 (x+1)^2+(y+2)^2=0
因为 (x+1)^2与(y+2)^2都是非负数
所以 只有 (x+1)^2与 (y+2)^2 同时为0
所以 x=--1, y=--2.
所以 [(xy+2)(x-2)--2x^2y^2+4]/xy


2

ThxPs 幼苗


x²+y²+2x+4y+5=0
(x+1)²+(y+2)²=0
∴x=-1 y=-2
[(xy+2)(xy-2)-2x²y²+4]/xy
=[x²y²-4-2x²y²+4]/xy
=-x²y²/xy
=-xy
=-(-1)(-2)
=-2


1

yang8223009 幼苗


x^2+y^2+2x+4y+5=0
x^2+2x+1+y^2+4y+4=0
(x+1)^2+(y+2)^2=0
x=-1,y=-2.
然后带到后面得式子计算就可以了
^2是平方得意思


1

dcc罒_ヤ 幼苗


X^2+Y^2+2X+4Y+5=0,可化为(X+1)^2+(Y+2)^2=0,可得X=-1,Y=-2
((XY+2)(XY-2)-2(XY)^2+4)/XY
化简:((XY)^2-4-2(XY)^2+4)/XY
-(XY)^2/XY
-XY
代入可得-XY=-2


0