修路队原计划25天修一条路,实际每天修0.5km,结果比原计划少用1天完成任务,原计划每天修多少千米?

hn999bm 1年前 已收到1个回答 举报

大海和蓝天 幼苗


解题思路:先求出实际用的天数,再用实际的工作效率乘工作时间即得工作总量(这条路的总米数),然后用工作总量除以原计划的天数,即得原计划每天修的千米数.

(25-1)×0.5=12(千米),
12÷25=0.48(千米);
答:原计划每天修0.48千米.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决.


3