甲乙合修一段公路,乙修了全长的五分之二时,甲比乙多八分之一,已知这时甲修了一百八十米,这段公路有...

甲乙合修一段公路,乙修了全长的五分之二时,甲比乙多八分之一,已知这时甲修了一百八十米,这段公路有...
甲乙合修一段公路,乙修了全长的五分之二时,甲比乙多八分之一,已知这时甲修了一百八十米,这段公路有多少米
康乐人家 1年前 已收到2个回答 举报

baiyungongan 春芽


乙修了全长的 2/5 时,甲比乙多 1/8 ,则甲修了全长的 (2/5)×(1+1/8) = 9/20 ;
已知,甲这时修了 180 米,可得:这段公路有 180÷(9/20) = 400 米.


4

kezin 幼苗


400米


2