桌上摆着8张数字卡片,分别写着l~8各数,从中任意摸一张,摸到奇数的可能性是[1/2][1/2].摸到偶数的可能性是[1

桌上摆着8张数字卡片,分别写着l~8各数,从中任意摸一张,摸到奇数的可能性是
[1/2]
[1/2]
.摸到偶数的可能性是
[1/2]
[1/2]
,摸到3的倍数的可能性是
[1/4]
[1/4]
jason-qiu 1年前 已收到1个回答 举报

fy037832 幼苗


解题思路:分别用这8张卡片中奇数的个数4个,偶数的个数4个和3的倍数的个数2个以卡片的总张数,就分别是摸到奇数的可能性是几分之几.摸到偶数的可能性是几分之几,摸到3的倍数的可能性是几分之几.据此解答.

1-8中,偶数有4个,奇数有4个,3的倍数有2个;
摸到奇数的可能性是:
4÷8=[1/2],
摸到偶数的可能性是:
4÷8=[1/2],
摸到3的倍数的可能性是:
2÷8=[1/4],
答:摸到奇数的可能性是[1/2].摸到偶数的可能性是[1/2],摸到3的倍数的可能性是[1/4].
故答案为:[1/2],[1/2],[1/4].

点评:
本题考点: 简单事件发生的可能性求解.

考点点评: 本题主要考查了简单事件发生的可能性的求解,即用可能性=所求情况数÷总情况数或求一个数是另一个数的几分之几用除法计算


2