三分之1.5x-1-0.6分之x=0.5 解方程,

三分之1.5x-1-0.6分之x=0.5 解方程,
三分之1.5x-1-0.6分之x=0.5 解方程,
laura73 1年前 已收到1个回答 举报

百年猪倌人 幼苗


三分之1.5x-1-0.6分之x=0.5
先是分子分母化到最简形式,得
x/2-1-5x/3=1/2
通分,两边一起乘以6,得
3x-6-10x=3
-7x=9
x=-9/7


6