行程、比例奥数题1.冬季里的一天早上,天下着雪.小明从家出发去上学,由于下雪的缘故,小明留在雪地上的脚印会慢慢消失.小明

行程、比例奥数题
1.冬季里的一天早上,天下着雪.小明从家出发去上学,由于下雪的缘故,小明留在雪地上的脚印会慢慢消失.小明出发12分钟后,爸爸发现小明忘记带作业本了,便去追小明.又过了5分钟,爸爸开始在路上发现小明留下的脚印,再过了7分钟,爸爸追上了小明.小明的脚印从刚踩下到消失需要( )分钟.
2.甲乙两车分别从A、B两地相向开出.甲比乙晚出发一小时,三小时后两车相遇,然后各自走两小时后,甲距B地80千米,乙距A地20千米.那么乙车到达A地后,甲车还要行驶多少小时才能到达B地?
3.已知猫跑5步的路程与狗跑3步的路程相同,猫跑7步的路程与兔跑5步的路程相同,而猫跑3步的时间与狗跑5步的时间相同,猫跑5步的时间与兔跑7步的时间相同,猫、狗、兔沿着周长是300米的圆形跑道,同时同向同地出发,当他们出发后第一次相遇时各跑了多少路程?
就是这三道了,教教我,要写出过程和为什么!
llyj100 1年前 已收到2个回答 举报

拉灯第二 幼苗


1.小明总共走了12+5+7=24分钟,爸爸走了5+7=12分钟,爸爸的速度是小明的2倍,爸爸5分钟看到小明脚印,此时该脚印应是小明12+5=第17分钟开始消失,而此脚印应是5*2=第10分钟产生的,那么此题答案是17-10=7分钟
2.三小时后相遇是指甲出发后三小时还是乙出发后三小时?
3.这个是最小公倍数的问题


4

醴陵588 幼苗


第一题:路程比=1:1 时间比=12:24=1:2 速度比=2:1 爸5分走了:2x5=10 小明17分走了1x17 小明比爸多走:17÷7=7 7÷1=7分 ☆要7分钟☆⊙_⊙


0