丁丁有糖果的粒数是小胖的3倍,如果丁丁给小胖25粒,丁丁就比小胖少8粒,丁丁和小胖原来各有糖果多少 看补

bdmklcl 1年前 已收到1个回答 举报

xiaohuan88 幼苗


这种题用方程解比较容易理解.
设小胖有x粒,丁丁就有3x粒.
小胖:3x-25+8=x+25
3x-25+8+25=x+25+25
3x+8=x+50
3x+8-8=x+42
3x÷3=x+42÷3
x=21
丁丁:3×21=63(粒)


6