空间直角坐标系x+y+1=0表示什么图形?是直线吗

aoi_wjp1 1年前 已收到3个回答 举报

sonar_ye 幼苗


1.空间指教坐标系里有三个参数:X、Y、Z,分别代表三个轴.
空间直角坐标系x+y+1=0表示一个与Z轴平行的一个面.
2.平面直角坐标系有两个参数:X、Y,代表两个轴.
平面直角坐标系x+y+1=0表示一个穿过第三象限过(0,-1)和(-1,0)两点直线!


5

chenyousan 幼苗


是一个面
在平面坐标(也就是直角坐标)里面是一条线,到了空间坐标就是无数条线了
因为 Z没有限定,所以 Z可以取任意数,所以那个式子是表示一个竖直的平面.这个平面跟XY平面(水平面)相交的地方就是 x+y+1=0 这条线


2

huaifeng 幼苗


是一个平面。在平面直角坐标系中,x+y+1=0是一条直线,将这条直线沿z轴方向上下任意平移,就得到一个平面。


0