张大爷准备用35m长的篱笆围成一个长方形养鸡场,其中利用一面墙(墙长18m).(1)他能围成一个面积为150m

张大爷准备用35m长的篱笆围成一个长方形养鸡场,其中利用一面墙(墙长18m).(1)他能围成一个面积为150m
张大爷准备用35m长的篱笆围成一个长方形养鸡场,其中利用一面墙(墙长18m).(1)他能围成一个面积为150平方米的养鸡场吗?如果能,请求出机场的长与宽.如果不能,请说明理由.
(2)他能围成一个面积为160平方米的养鸡场吗?如果能,请求出机场的长与宽.如果不能,请说明理由.
(PS:用一元二次方程回答 .)
wwww457 1年前 已收到3个回答 举报

_1度_ 幼苗


设长方形一边是x,另一边是18+y
2x+18+y+y=35
x(18+y) = 150
(x>0,y>=0)
求这样的x,y是否存在就可以了
第二问同上
如果是一定要用一元二次方程,那么设一边是x,另一边就是17/2-x
这样,面积表示为:x(17/2-x)=150
然后再求x就可以了


2

磊哥是老大 幼苗


(1)列方程,x+2y=35,x*y=150,x为墙体对着的边,所以应满足条件x小于等于18.
得一元二次方程,x^2-25x+300=0,解答案,得x=20或x=15.因此X=15满足条件,Y=10。
(2)同理,列方程,x+2y=35,x*y=160,整理得一元二次方程x^2-35x+320=0。35^2-4*320<0,一元二次方程无解,所以不能围成。...


2

9804-47 幼苗


(1)列方程,x+2y=35,x*y=150,x为墙体对着的边,所以应满足条件x小于等于18.
得一元二次方程,x^2-25x+300=0,解答案,得x=20或x=15.因此X=15满足条件,Y=10。
(2)同理,列方程,x+2y=35,x*y=160,整理得一元二次方程x^2-35x+320=0。35^2-4*320<0,一元二次方程无解,所以不能围成。...


1