二次函数顶点(-2,1)经过点(2,1),求二次函数解析式

hyc8762 1年前 已收到3个回答 举报

0糖_糖0 幼苗


题目条件不对,应该是经过点(2,-1)把
解由二次函数顶点(-2,1)
设二次函数为y=a(x+2)^2+1
又由经过点(2,-1)
则a(2+2)^2+1=-1
解得a=-1/8
故二次函数为y=-1/8(x+2)^2+1
即y=-1/8x^2-1/2x+1/2.


5

马元元 精英


顶点(-2,1)经过点(2,1)
这个肯定不对


1

yesen66 幼苗


顶点式:y=a(x-h)^2+k[抛物线的顶点P(h,k)]
所以把上面两点代入式子可得
1=a(2+2)^2+1
a=0,
题目貌似有点问题吧?


1