求y=2根号3*sinxcosx-2sin^2x的周期,最值,单调区间

开心婉儿 1年前 已收到2个回答 举报

vv之猪 幼苗


y=2根号3*sinxcosx-2sin^2x
=2sin(2x+π/6)-1
周期T=π
最值(-3,1)
单调增区间(-π/3+kπ,π/6+kπ)
单调减区间(π/6+kπ,2π/3+kπ)


2

cdccgwb77 幼苗


y=(根号3)sin2x-2sin2x=(根号3-2)sin2x
T=π, 最小值=2-根号3 ,最大值=根号3-2
增区间[-π/4+kπ,π/4+kπ],减区间[π/4+kπ,3π/4+kπ]
不过题目是不是输错了,一般应该是y=(根号3)sin2x-2cos2x=2sin(2x-π/6)


0