三个连续的偶数的和为60,其中一个最大的数是多少?

chyo 1年前 已收到5个回答 举报

风泓 幼苗


设这三个连续的偶数中间一个是X,则最大一个是X+2,最小一个是X-2
X-2+X+X+2=60
3X=60
X=20
X+2=20+2=22
最大一个是22


4

谨川枫 幼苗


22


2

虫族1982 幼苗


60/3=20 20+2=22
所以是22


2

初一_ll 幼苗


18 20 22


1

wudiklr 幼苗


60÷3=20 则中间的数是20
20+2=22
答:最大的数是22


0