在等差数列{an}中,a9+a11=10,则数列{an}的前19项之和是______.

天地由我 1年前 已收到2个回答 举报

天山第一剑 幼苗


解题思路:根据等差数列的定义和性质可得 a1+a19=a9+a11=10,代入等差数列的前n项和公式运算求得结果.

等差数列{an}中,a9+a11=10,故有 a1+a19=a9+a11=10,
∴数列{an}的前19项之和 s19=
19(a1+a19)
2=95,
故答案为 95.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查等差数列的定义和性质、以及前n项和公式的应用,属于基础题.


10

垂虹 幼苗


∵S9=a1+a2+a3+a4+a5+a6+........+a18+a19
S9=a19+a18+........a6+a5+a4+a3+a2+a1
又∵a9+a11=10(9+11=20)
∴a1+a19=10 、a2+a18=10.......
∴2S9=10×19=190
∴S9=95


1